k-tree
Электронный учебник

Протеины

Аминокислоты

Белки - наиболее распространённое соединение в живых организмах и состоят из углерода, водорода, кислорода, азота и в редких случаях с другими атомами. Белок - это молекула из аминокислот. В составе животного белка участвуют 20 аминокислот, которые имеют общую структуру: в центре расположен атом углерода, к нему присоединены аминогруппа (NH 2), атом водорода (H), карбоксильная группа (COOH) и четвёртую связь занимает группа, определяющая аминокислоту, обозначаемая радикал. Так, для глицина это будет атом водорода, для аланина - группа CH3.

Название Радикал
АланинCH3
Аргинин(CH2)3-NH-C(=NH)(-NH2)
АспарагинCH2-C(=O)(-NH2)
Аспарагиновая кислотаCH2-COOH
ВалинCH(-CH3)(-CH3)
ГистидинCH2-C(=1)(-NH-CH-N-CH=1)
ГлицинH
ГлутаминCH2-CH2-C(=O)(-NH2)
Глутаминовая кислотаCH2-CH2-COOH
ИзолейцинCH(-CH3)(-CH2-CH3)
ЛейцинCH2-CH(-CH3)(-CH3)
Лизин(CH2)4-NH2
МетионинCH2-CH2-S-CH3
ПролинCH(-1)(-NH-CH2-CH2-CH2-1)
СеринCH2OH
ТирозинCH2-C6H6-OH
ТреонинCH(-CH3)(-OH)(-H)
ТриптофанCH2-C(=CH-NH-1)(-(1,21)C6H6)
Фенилаланин-CH2-C6H6
ЦистеинCH2-SH
Таблица 1. Протеиногенные аминокислоты

Синтез

Протеины синтезируются в результате реакции дегидратации: ион OH карбоксильной группы аминокислоты и ион H аминогруппы другой кислоты формируют молекулу воды, освободившиеся "связи" углерода и азота формируют связь, которая носит название пептидная, образовавшая молекула классифицируется как пептид.

(Аминокислота)-COOH + HN-(Аминокислота) → Дипептид + Вода

Аналогичной реакцией присоединяются последующие аминокислоты, в результате образуя длинную пептидную цепочку, в известных молекулах находится от трёх до тысяч аминокислот, молекулы обозначаются полипептидами. Белок - полипептидная цепочка, состоящая из 100 или более аминокислот. Количество белков бесконечно, поскольку каждый формируется комбинацией из 20 аминокислот в различном порядке.

Функции

Протеины - один из основных типов молекул, входят в состав практически всех живых существ, как на клеточном уровне, так и формируя кожу, ногти, волосы и так далее. Являются ферментами - контролируют большую часть химических процессов в клетке, в том числе поток химических элементов в клетке. Антитела также являются протеинами - защищают организм от инфекций и заболеваний. Гормоны, например, инсулин, также белки. Также белки выполняют роль энергетического буфера: яичный белок и казеин. Представитель транспортной функции - гемоглобин, переносит кислород в организме.

Скачать статью в формате PDF.

Вам понравилась статья? /

Seen: 21 574

Рейтинг: 5 (2 голоса)

Читать следующую
Нуклеиновые кислоты