k-tree
Электронный учебник

Базовые понятия биологии

Организм - это иерархия сложных систем. Организовывая простые системы в организме появляются новые, недоступные ранее, возможности. С каждым новым уровнем появляются непредсказуемые возможности.

Организм

Все действия, производимые живым организмом, являются необходимыми для его существования. Функции организма связаны друг с другом и вместе образуют живую систему. Все явления объясняются структурой и формой жизни клетки, поэтому базовой единицей живого организма выбрана клетка. Свойства клетки регулируются частями, ответственными за развитие и работу живых существ, среди которых нуклеиновая кислота, аминокислоты, ферменты, гормоны и мембранные компоненты - макромолекулы, которые не представлены в неживой природе.

Некоторые существа состоят из одного типа клеток, например, бактерии и называются одноклеточными организмами. Другие состоят из множества различных клеток, в таких организмах все процессы зависят от успешной координации входящих в его состав клеток. Такие организмы называются многоклеточными.

Обмен веществ

Любое вещество, попадая в организм, проходит через серию химических реакций, в процессе которых происходит разложение или создание более комплексных соединений. Все живые существа нуждаются в питательных веществах и энергии, что бы поддерживать высокий уровень организации, расти и размножаться. Питательные вещества поступают в организм из воздуха, воды, земли или из других живых организмов, затем трансормируются в необходимые организму молекулы. Такого рода преобразования называются метаболизмом.

В неживых организмах также может происходить обмен энергией и материей, в отличие от последних, у живых существ все процессы синхронизированы и следуют генетически заложенной информации

Метаболические процессы протекают в течение всей жизни организма, если процесс остановился, то организм считается мёртвым.

Анаболизм

Анаболизм - это множество всех реакций, в процессе которых из более простых веществ синтезируются более сложные. В анаболических реакциях создаются связи между молекулами, таким образом накапливая энергию в веществах, заимствуя её из окружающей среды.

Катаболизм

Катаболизм включает в себя реакции разложения сложных веществ на простые, для чего необходим разрыв связей молекул, что порождает выделение энергии.

Пример обмена веществ

В процессе фотосинтеза формируются молекулы сахара (в присутствии солнечного света и хлорофила):
6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6 O2
В процессе дыхания глюкоза распадается на углекислый газ и воду, высвобождая энергию:
C6H12O6 + 6 O2 → 6 CO2 + 6H2O + энергия

Жизнь организма

Гомеостаз

Живые существа характеризуются наличием механизмов контроля, регулирования и обратной связи, которые поддерживают организм в постоянном состоянии, такие механизмы отсутствуют в неживой природе. Живой организм поддерживает своё внутреннее состояние и когда параметры внешней среды изменяются, реагируют возвращаясь в стабильное состояние. Поддержка такого состояния называется гомеостазом.

Гомеостаз живого организма - это способность сохранять постоянным состояние внутренней среды. Примеры гомеостаза: регулирование температуры тела, поддержка артериального давления, поддержание уровня воды в организме.

Рост

В целом, живые организмы имеют тенденцию к росту и развитию. В этих процессах происходит как увеличение массы, так качественные и зримые изменения. Поскольку неживые объекты также имеют свойство расти, например, сталагмиты или алмазы, то биологами введено такое понятие: ростом организма обозначается увеличение живой материи в организме, что подразумевает увеличение количества клеток или их размера.

Сенсоры

Жизнь организма подразумевает постоянный обмен информацией как с внешней, так и с внутренней средой. Каждая клетка обладает своим набором сенсоров, одни воспринимают свет (расположены в сетчатке глаза), другие реагируют на температуру или давление, восприятие запаха - химическая реакция и так далее.

Размножение

Живые организмы создают потомство - новые живые организмы с такими же характеристиками, сохраняя генетическую информацию. Размножение может быть двуполым и бесполым. При бесполом размножении участвует только один родитель, который делится на два или более потомка. В двуполом размножении участвуют специальные клетки - гаметы. Женская гамета называется яйцеклеткой и мужская - сперматозоид. Соединяясь, они превращаются в клетку зиготы, из которой формируется новый организм.

Структура организма

Организм - это система органов, функционирующая синхронно. Система органов - это группа органов, реализующих единственную функцию. Орган - это совокупность тканей, выполняющая определённую функцию. Ткань - это совокупность клеток. Клетка - базовая структурная единица жизни. Клетка состоит из органел. Органела - сложная, высоко организованная структура молекул. Молекулы состоят из атомов, атомы из субатомных частиц, последние из кварков.

Скачать статью в формате PDF.

Вам понравилась статья? /

Seen: 24 162

Рейтинг: 5 (13 голосов)

Читать следующую
Биологическая систематика