k-tree
Электронный учебник

Как клеит клей

Первое использование клея датировано двухсотым тысячелетием до нашей эры, первый пользователь клея пропитал нить связывающую камень с деревянной ручкой и, судя по тому, что инструмент дожил в земле до наших дней, этот неандерталец заслуживает почётного звания «инженер двухсотого тысячелетия»!

Под словом "клей" мы понимаем любое вещество, которое связывает две поверхности, поэтому воск или смола в общем случае тоже являются клеями.

Какие бывают клеи

Клей ПВА для бумаги и картона В школе на уроках труда да и для повседневных задач мы использовали клей ПВА, белый, со слабым запахом, хорошо склеивает бумагу и картон. Засыхает не сразу, есть время подправить неверно наложенный кусок бумаги на аппликацию.

Клей моментального действия Если нужно приклеить что-то посерьёзнее, вроде деревянной рамки или крышки ноутбука в ход идёт другой клей - мгновенного действия. В инструкции сказано быстро и крепко сжать и не отпускать примерно минуту а затем можно сразу же пользоваться. Быстро и крепко!

Эпоксидный клей Эпоксидный клей состоит из двух скляночек, в одной смола, в другой затвердитель. Содержимое смешивается непосредственно перед склеиванием и далее нужно действовать быстро, иначе клей засохнет, а на исправление погрешностей времени совсем нет.

Есть и множество других видов: для плитки, для обуви, для резины, стекла, даже для человеческой кожи!

Как происходит склеивание

Есть несколько основных процессов склеивания: высушивание, давление, нагрев и воздействие излучением.

Высушивание

Высушивание клея - самый простой механизм, в состав клея входят клеющее вещество и растворитель. Находясь в закрытой ёмкости клей не сохнет, поскольку находится в закрытом пространстве. Попадая на поверхность растворитель начинает испаряться и в результате остаётся только клеющий состав, который застывает, проникая в склеиваемые поверхности и образуя жёсткое соединение. Чем толще слой клея - тем медленнее просыхает клей, поэтому при нанесении такого вида клея необходимо следовать технологии и дожидаться полного высушивания.

Примеры клея высушивающего клея - ПВА, резиновый клей.

Давление

Некоторые виды клея требуют приложения силы для запуска процесса склеивания. В таком клеевом материале молекулы находятся далеко друг от друга и в результате давления молекулы приближаются друг к другу, запуская реакции между ними.

В качестве примера - скотч или блоки заметок. Клейкая лента будет хорошо держаться, если на неё достаточно надавить. В обувном деле используется наиритовый клей - начинает склеивать после сжатия.

Термореактивный клей

Механизм склеивания аналогичен предыдущему виду склеивания под давлением. При нагреве в термореактивном клее происходят реакции между молекулами и масса застывает.

Термопластичный клей

Отдельный вид клея - термопластичный, при комнатной температуре находится в твёрдом состоянии и может неоднократно плавиться для склеивания поверхностей.

Скачать статью в формате PDF.

Вам понравилась статья? /

Seen: 2 560

Рейтинг: 5 (5 голосов)