k-tree
Электронный учебник

Метрология


I.1. Базовые понятия метрологии +4

Что стало предпосылкой образования института метрологии? От каких базовых единиц рассчитывают все остальные? Об этом вы узнаете в статье "Введение в метрологию"

I.2. Измерения +11

Вы могли себе представить, что для проведения лазерного замера необходимо увеличить давление в помещении? Так, вся пыль осядет и воздух будет чище. Об этом и других факторах в статье "Измерения"

I.3. Неопределённость +78

20±5 - для кого-то это от 15 до 25, а для других - неопределённость измерения. Как правильно записывать результат измерения и вписать все возможные погрешности, узнайте в статье "Неопределённость"

I.4. Суммарная неопределённость +17

Если на измерение влияет несколько факторов, то необходимо найти весь диапазон разброса для поиска худших из вариантов, а если факторы зависят друг от друга - вводить коэффициент корреляционной зависимости

I.5. Пример неопределённости +18

Палата мер и весов приводит документы, описывающие способ расчёта неопределённости. Документ является нормой ISO 98-3, в котором приведены несколько примеров расчёта, в статье мы подготовили один из примеров.

I.6. Эффективные степени свободы +14

Уэлч-Саттеруэйт ввёл формулу расчёта степеней свободы когда используются несколько факторов, например, для подсчёта суммарной неопределённости