k-tree
Электронный учебник

Ацильная группа

Группа R-C=O называется ацильной группой, общая структура производных карбоновых кислот - R-C(=O)-Y, например:

Название группы Формула
ГалогенангидридыR-C(=O)-X, X - галоген
Ангидриды карбоновых кислотR-C(=O)-O=C=O-R
Сложные эфирыR-C(=O)-O-R
АмидыR-C(=O)-NH2(R,R)
Таблица 1. Производные карбоновых кислот

Сложные эфиры

Этилацетат, бутилацетат, изобутилацетат, а также их смеси широко используются в качестве растворителей лакокрасочных изделий. Винилацетат и пропионат ацетата используются при производстве пластика, такие мономеры получают процессом Ваккера: окисление смеси этилена и уксусной кислоты в присутствии катализатора:

В присутствии PdCl2, CuCl2
H2C=CH2 + HO-C(=O)-CH3 + ½O2 → H2C=CH-O-C(=O)-CH3 (винилацетат) + H2O

Определённые сложные эфиры используются для производства и модификации смазочных материалов, для придания определённой вязкости. Так, например, перманганат пентаэритрита используется для смазки в реактивных самолётах.

Сложные эфиры с азотной кислотой являются взрывчатыми веществами, три наиболее используемых - это тринитрат глицирина (нитроглицерин), используется в шахтах и в инженерных работах; динитрат гликоля (нитрогликоль), используется в качестве детонатора. Пентаэритритолтетранитрат - одна из самых мощных современных взрывчаток.

Также, сложные эфиры используют для придания гибкости пластмассам. Некоторые сложные эфиры имеют приятный запах и используются в парфюмерии и пищевой промышленности.

Амиды

Формамид получают смешивая монооксид углерода и аммиак в присутствии CH3O+ и при давлении в 50 атм. Формамид используется в качестве растворителя. Другой амид - диметилформамид, используется в лабораториях и в промышленности как растворитель, растворяет большое количество полярных и слабополярных соединений. Диметилформамид получают смешиванием моноксида углерода с диметиламином, в присутствии родиевого катализатора при большом давлении.

Как выглядят сложные эфиры и амиды

Нажмите на молекулу в списке и 3D-модель появится в оранжевом окне

Скачать статью в формате PDF.

Вам понравилась статья? /

Seen: 3 383

Рейтинг: 5 (2 голоса)

Читать следующую
Альдегиды и кетоны